Home
Katalog
Ergebnisliste
Top Zuschläge
Bieterformular
Stellenangebote
Versteigerungsbeding
Impressum

<< == Online Katalog Teppiche und Textilien.

Fuchstanzstrasse 14 & 33

61440 Oberursel bei Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 6171 - 27 90 467

Fax +49 (0) 6171 - 2790469,  Mobil +49 (0) 171 - 20 60 060

E-Mail:    info@auktionshaus-oberursel.de

 Generelle Öffnungszeiten:
Mittwoch, Donnerstag und Freitag,

von 10:00 bis 13:00 und 14:00 bis 17:00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

Versteigerung Teppiche und Textilien am 27. Mai 2016 um 19 Uhr.

Vorbesichtigung 25. 26. und 27. Mai von 10 - 17 Uhr. Alles in der Fuchstanzstraße 33, 61440 Oberursel.

Bidjar Triculum Teppich. Iran. Antik, um 1890.

614 cm x 405 cm. Handgeknüpft in Persien. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Limit € 2.000,00

Khamseh Taschenfront, Iran, Provinz Fars. Antik, um 1870.

 59 cm x 53 cm. Stammesteppich aus Persien. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Limit € 300,00

Saruk Ferraghan. Iran, antik, Mitte 19. Jahrhundert.

190 cm x 135 cm. Handgeknüpft Wolle auf Baumwolle.

Heris Dorfteppich. Iran, antik, um 1910.

390 cm x 256 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Wohl Naturfarben. Limit € 400,00

Tekke Tschowal. Turkmenistan, antik, Mitte 19. Jahrhundert.

74 cm x 118 cm. Handgeknüpft. Wolle und Seide auf Wolle. Limit € 100,00

Shah - Savan Portraitteppich Nord - West - Persien, antik, um 1900.

82 cm x 77 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Limit € 200,00

Kasak Tschelaberd "Adler - Kasak". Kaukasus, antik, um 1850.

250 cm x 140 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Limit € 400,00

Uschak Fragment. Westanatolien, Türkei, antik, um 1600.
45 cm x 74 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Limit € 400,00

Kirman Lawer Khan Teppich. Iran, antik, um 1880.

338 cm x 285 cm. Handgeknüpft in Persien. Wolle auf Baumwolle. Kaligraphie Kartusche: "Sefaresche Delmoquiani". Limit € 2.000,00

25. Versteigerung Kunst und Antiquitäten am 25. Juni 2016

Jetzt einliefern. Einlieferungsschluss ist der 25. Mai 2016. Der Katalog ist ab dem 3. Juni 2016 online.

Gasparo LOPEZ DEI FIORI (1650 - 1732) und Placido Costanzi (1702 - 1759) zugeschrieben. Drei Puti am Tage.

 Italien frühes 18. Jahrhundert. 45 cm x 190 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand doubliert. Limit € 2.000,00

Gasparo LOPEZ DEI FIORI (1650 - 1732) und Placido Costanzi (1702 - 1759) zugeschrieben. Vier Puti nachts.

Italien frühes 18. Jahrhundert. 45 cm x 189 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand doubliert. Limit € 2.000,00

Hochwertige Weine und exquisite Spirituosen.

Große Nymphenburg Vase mit aufwendiger floraler Verzierung
55 cm hoch. Limit: € 200,00

Angelica KAUFFMANN (1741 - 1807) Umkreis. Narcissus und Echo.

 Insgesamt 119 cm x 97 cm. Das Gemälde 72 cm x 59 cm. Öl auf Leinwand.

Meissen. Porzellan. Jüngling mit Spaten. Blaue Schwertermarke.

12,8 cm hoch. Modell-Nr. 2, Malermarke 63. Minimal bestoßen. Limit € 190,00

Marinus Adrianus KOEKKOEK I (1807 - 1868). Waldlandschaft in den Ardennen.

76,5 cm x 101 cm. Gemälde Öl auf Leinwand. Mitte unten signiert und datiert 1867. Minimal restauriert und doubliert. Provinienz: Gemälde-Galerie Abels, Stadtwaldgürtel 32 Köln um 1960. (Dokumentation vorhanden).Dannach Privatsammlung Westdeutschland. Limit € 2,000,00

Herrenarmbanduhr Eberhard & Co. Chrongraph, limitierte Edition. No. 252/ 989

40 mm im Durchmesser. Tragespuren. Limit € 300,00

Franz SCHMIDT (1884 - 1951). Blick vom Römer Richtung Schirn mit Haus Schwarzen Stern und Dom.

 40 cm x 35 cm im Ausschnitt. Guache auf Papier. Links unten signiert. Limit € 120,00

 Im Auktionshaus

Inhaber und Versteigerer

Hans-Joachim Homm

Dipl.Ing.; B.SC.(Econ.) London University (L.S.E.)

Unsere starken Partner: