Home
Katalog Nachverkauf
Ergebnisliste
Top Zuschläge
Bieterformular
Stellenangebote
Versteigerungsbeding
Impressum

<< == Online Katalog Nachverkauf Kunst und Antiquitäten.

Fuchstanzstrasse 14 & 33

61440 Oberursel bei Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 6171 - 27 90 467

Fax +49 (0) 6171 - 2790469,  Mobil +49 (0) 171 - 20 60 060

E-Mail:    info@auktionshaus-oberursel.de

 Generelle Öffnungszeiten:
Mittwoch, Donnerstag und Freitag,

von 10:00 bis 13:00 und 14:00 bis 17:00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

Eine kleine Auswahl an Ergebnissen zur,

25. und 26. Versteigerung, Kunst und Antiquitäten, am 24. und 25. Juni 2016.

Der Nachverkauf läuft noch bis zum 22. Juli 2016

Erlös € 1.350,00

Erlös € 18.300,00

Erlös € 3.000,00

Erlös € 4.750,00

Erlös € 25.000,00

Vorankündigung:

Einlieferungen ab sofort erbeten!

27. Versteigerung am 24. September 2016 ab 14:00 Uhr

Altmeister - Gemälde vom 15. - 18. Jahrhundert.

Gemälde, Aquarelle, Graphik und Skulpturen.

Volkskunst, Spielzeug, Historika und Bücher.

Porzellan, Jugendstil, Kunsthandwerk und Möbel.

Asiatika, Afrikana, Briefmarken und Münzen.

(Einlieferungsschluss ist der 26. August 2016)

UNBEKANNT (XVII - XVIII). Maria mit Jesus, Josef, Anna und Joachim.

41 cm x 31 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand.

UNSIGNIERT (XIX). Altstadtansicht.

Gemälde, Öl auf Leinwand. 83 cm x 61 cm.

28. Versteigerung am 18. November 2016 ab 18:00 Uhr

Cognac, Whisky, Wein und Edelbrände.

Mode und Accesoirs. Varia.

Schmuck. Uhren. Silber. Glas. Porzellan.

Teppiche, Tapisserien und Textilien.

(Einlieferungsschluss ist der 14. Oktober 2016)

Zum Beispiel aus einem Felsenkeller von 1960.

Detail. Osmanische imperiale Robe. Türkei 17. / 18. Jahrhundert.

Handgewebt. Seide und "Goldbrokat".

Hereke Seide signiert. Türkei.

122 cm x 84 cm. Handgeknüpft, Seide auf Seide selten fein.

 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Im Auktionshaus

Inhaber und Versteigerer

Hans-Joachim Homm

Dipl.Ing.; B.SC.(Econ.) London University (L.S.E.)

Unsere starken Partner: